Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

Объявлен новый конкурс РФФИ.

 

Объявлен конкурс 2019 года на лучшие проекты по теме «Фундаментальные свойства и фазовые превращения адронной и кварк-глюонной материи: установка класса мегасайенс «Комплекс NICA» («Мегасайенс – NICA»).

 

Код конкурса - «Мегасайенс – NICA».

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – РФФИ) объявляет о проведении конкурса на лучшие проекты по теме «Фундаментальные свойства и фазовые превращения адронной и кварк-глюонной материи: установка класса мегасайенс «Комплекс NICA» («Мегасайенс – NICA»)

 

Конкурсный отбор проводится среди проектов фундаментальных исследований, направленных на получение новых фундаментальных знаний об адронной и кварк-глюонной материи в экстремальных условиях больших барионных плотностей, образующейся в столкновениях тяжелых ионов в диапазоне энергий до 11 ГэВ на нуклон в системе центра масс.

 

В двух экспериментах на установке класса мегасайенс - комплексе NICA в Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна) ВM@N (“Барионная материя на нуклотроне”) и MPD (“Многоцелевой детектор”) столкновения тяжелых ионов будут изучаться соответственно в области энергий до 3,5 ГэВ на нуклон в системе центра масс (пучки выводятся на неподвижную мишень) и в диапазоне 4 - 11 ГэВ на нуклон в системе центра масс (коллайдерная мода).

 

Это позволит получить предельно достижимые в лабораторных условиях плотности барионного и странного зарядов формирующейся сильновзаимодействующей материи, что обеспечит получение уникальных данных о новых ее состояниях и явлениях, таких как критические флуктуации и спиновые поляризации. Анализ этих данных требует развития и совершенствования физических моделей, подготовки их использования для разработки компьютерных программ и проведения численного моделирования, в том числе с использованием суперкомпьютеров.

 

Разработка физических моделей, позволяющих установить связь свойств адронной и кварк-глюонной материи и физики столкновений тяжелых ионов на комплексе NICA с другими областями науки, (физика частиц, физика конденсированных сред, гидродинамика), является одним из приоритетных направлений исследований.

 

Новые явления, такие как флуктуации и спиновые корреляции, потребуют введения и анализа новых наблюдаемых, включения их в физические модели и в начальные условия при проведении численного моделирования. Это позволит усовершенствовать методы детектирования и обработки данных с учетом конкретных характеристик детекторов «Комплекса NICA».

 

Подробнее по ссылке.