Федеральное государственное бюджетное учреждение

«ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

имени А.А. ЛОГУНОВА

Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

(НИЦ  «Курчатовский институт» – ИФВЭ)

Тел.: (4967) 71-36-23Email: fgbu@ihep.ruАдрес: 142281, Московская область, город Протвино, площадь Науки, дом 1

Кадровые назначения в НИЦ «Курчатовский институт»

 

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16 ноября №2532-р  директором НИЦ «Курчатовский институт» назначен доктор технических наук, профессор Минкин Денис Юрьевич.

 

Денис Юрьевич родился 22 февраля 1965 года в Ленинграде, в семье военнослужащего. В 1982 году окончил Ленинградскую среднюю физико-математическую школу.

 

В том же году поступил в Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) на факультет электронной техники, где учился на кафедре оптоэлектроники при Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе под руководством академика Ж. И. Алферова, занимался вторично-ионной масс-спектрометрией.

 

 

По окончании института поступил на работу в НИИ Вооружений ВМФ, в котором работал в лаборатории, занимающейся корреляционно-экстремальными системами наведения крылатых ракет, в том числе системой "Калибр".

 

В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию в области технических наук по специальности "Вооружение и военная техника ВМФ". Областью исследования в диссертации была обработка изображений и распознавание образов в системах управления.

 

В 1995 году закончил курс кадрового резерва при Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Имеет значительный опыт управления крупными проектами и научно-производственными предприятиями.

 

Занимал руководящие должности в оборонных концернах: ОАО "Водтрансприбор"; ОАО "Концерн "Морское подводное оружие - Гидроприбор". Участвовал в создании Центра долговременного хранения ядерных отсеков подводных лодок в Сайда губе Мурманской области, осуществлявшегося под эгидой ГК "Росатом" и НИЦ «Курчатовский институт».

 

В 2006 году Д.Ю. Минкин защитил в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России диссертацию, получив степень доктора технических наук по специальности "Управление в социальных и экономических системах".

 

С 2008 года работал профессором на кафедре автоматики и сетевых технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, в 2011 году ему было присвоено ученое звание профессора.

 

С 2014 по 2015 год являлся заместителем начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России по научной работе, совмещая ту деятельность  с преподавательской работой на кафедре.

 

В 2015 году возглавил департамент специальных проектов НИЦ «Курчатовский институт».

 

С 19 октября 2015 года по 16 ноября 2017 года  Денис Юрьевич Минкин был директором НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

 

Д.Ю. Минкин автор более 100 публикаций, из них 3 монографии и 8 изобретений.

 

 

По данным пресс-службы НИЦ «Курчатовский институт»